США 28.06.2021

В США появится первая веганская моцералла

Источник: The DairyNews
Американская компания New Culture запустила стартап по производству версии сыра моцарелла для веганов. Об этом сообщает издание Food Navigator USA со ссылкой на соучредителя компании Мэтта Гиббсона.

Сырьём для производства стал созданный самой компанией казеин неживотного происхождения. Для этого был использован метод прецизионной (точной) ферментации. Его бизнесмен разработал вместе с учёным-диетологом и микробиологом Инджей Радман. На это у них ушло полтора года.  Авторы внедрили в микробы последовательности ДНК, которые стимулировали их создавать альфа-, бета- и каппа-казеины. Другими компонентами стали растительные жиры (подсолнечное, каноловое и кокосовое масло), вода, витамины, минералы и немного сахара.

По словам самих разработчиков, новый продукт имеет такие же вкус, форму и эластичность как обычный сыр, но при этом он безопасен для животных и не вредит экологии. Сейчас компания начала первый инвестиционный раунд для подготовки своего нового продукта к коммерческому распространению. В конце 2023 года он войдёт в меню некоторых пиццерий в районе залива Сан-Франциско, а при удачном спросе на продукт его могут распространить во всех крупных заведениях и торговых сетях США.

Казеиновые белки – самый важный компонент для производства сыров. Из него получают молочный творог – сырьё для большинства известных мягких сортов. Сам же казеин отвечает за цвет, питательность и некоторые физические свойства сыра (например, его способность к плавлению и растягиванию).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью