США 14.12.2021

В США начали повсеместно продавать веганское мороженое на основе конопли

Источник: rossaprimavera.ru
Более чем в 400 магазинах по всей территории США начали продавать веганское мороженое на основе конопли, 13 декабря сообщает сетевое издание Green Queen.

Основанная диетологом Кирстен Сутарией компания Wonderlab производит «органические» замороженные десерты. Новый коммерческий ход компании — предложение потребителю качественно другого мороженого по сравнению со стандартным мороженым на растительной основе.

По утверждению представителя Wonderlab, их продукт дает «другое ощущение во рту и иной профиль вкуса». Для этого компания использует коноплю в качестве важного ингредиента.

«Использование нашей универсальной смеси конопли и овса позволяет нам сделать замороженный десерт, который достаточно сладок и напоминает старинное итальянское мороженое без насыщенных жиров из молочных продуктов или кокоса», — заявила Сутария.

Поставщики ингредиентов для Wonderlab проходят обязательную проверку на предмет устойчивого развития. «Важно, чтобы наши основные ингредиенты выращивались с использованием методов, учитывающих здоровье планеты и благополучие людей, которые их выращивают», — подчеркнули в компании. Картонные коробки, используемые компанией, изготавливаются из вторично переработанных материалов, составляющих не менее 35%.

В мире всё более настойчиво продвигаются веганские продукты, в том числе суррогаты молока и молочных продуктов. Так, компания Brave Robot из Лос-Анджелеса объявила, что всего за двенадцать месяцев работы она продала миллион пинт своей продукции.

Ice Age представила в Гонконге мороженое, «произведенное без животных». Это первый неамериканский ответ на растущий рынок. Было разработано восемь вкусов веганского мороженого. Также в Гонконге Green Monday выпустила ряд веганского мороженого. Десерты сделаны из 100% растительного молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью