В СПК «Килачёвский» в сутки производят 65 тонн молока — целая железнодорожная цистерна

Источник: oblgazeta.ru
В СПК «Килачёвский», самом передовом сельхозпредприятии области, в сутки производят 65 тонн молока. По сути — это железнодорожная цистерна. Если всё молоко, производимое в этом хозяйстве за год, разлить по таким цистернам, то железнодорожный состав вытянется на семь километров.

Такое сравнение привёл на праздновании 55-летия сельхозкооператива, прошедшем в Ирбитском муниципальном образовании, министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов.

«Килачёвский» действительно многим удивляет: в первую очередь высокими урожаями и надоями. Стало уже привычным в последние годы, что самая высокая урожайность зерна в Свердловской области — в «Килачёвском». Вот и в этом году в среднем с каждого гектара хлебного поля килачёвцы намолотили по 43,6 центнера зерна, усреднённый показатель по области — в два с лишним раза меньше.

Анатолий Никифоров: «Если не будем наращивать производство, остановимся, будущего у хозяйства не будет». Фото Станислава Савина.

Поголовье коров в сельхозкооперативе постоянно растёт, сейчас там самое крупное дойное стадо области — 2520 коров. При этом средний надой на корову в прошлом году составил 8494 килограмма молока, в этом году планируют выйти на результат 8816 килограммов. Для сравнения — среднеобластной показатель ожидается в 5550 килограммов.

Удивительно и то, как становление этого хозяйства перекликается с историей края, страны. Начало предприятию положило объединение в 1958 году восьми сельхозартелей тогда ещё Зайковского района в одну — им. Свердлова. Решение об этом местный исполком депутатов трудящихся принял... 9 мая. Весьма символично. Тогда это ещё не было выходным днём. Только вот теперь праздновать годовщину неудобно — посевная, поэтому и нынешний юбилей пришлось перенести на ноябрь. В 1961 году — это уже колхоз «Россия», потому что объединили два района — Ирбитский и Зайковский, и в обоих был свой колхоз Свердлова, пришлось один переименовать. В 2009 году хозяйство было перерегистрировано в СПК «Килачёвский» — и это тоже свое-образная дань времени.

—До меня все предшественники были очень сильные профессионалы. В 1991 году, когда я пришёл сюда, продуктивность дойного стада была по тем временам высокой — 3500 килограммов молока в среднем на корову, — рассказывал председатель СПК «Килачёвский» Анатолий Никифоров.

За смену два дояра успевают продоить на «карусели» 1100 коров. Производительность — на уровне лучших мировых ферм. Фото Станислава Савина.

И всё же за последние двадцать лет из рядового хозяйство превратилось в одно из ведущих сельхозпредприятий страны, вошло в двадцатку лучших российских производителей молока. При этом у килачёвцев не было за спиной спонсора, ведь это обычный сельскохозяйственный производственный кооператив. И лучший в области животноводческий комплекс они строили сами, хозспособом.

—Анатолий Сергеевич подобрал изумительную команду профессионалов. Они часто приходят к председателю с идеями, и он, если идея стоящая, всегда поддержит. А ещё они много учатся, и уже у них потом учатся другие, — сказал Михаил Копытов.

Кстати, об идеях. Шесть лет назад, когда запускали в Килачёво молочный комплекс, Анатолий Никифоров заявил, что работать на «карусели», на огромной вращающейся доильной площадке, смогут только парни, только они выдержат её бешеный темп. И это будет достойная работа. Тогда не верилось. Сегодня в «Килачёвском» работает самое большое количество дояров в области. Они неплохо зарабатывают, по 40 тысяч рублей и более. И сама профессия уже звучит и воспринимается по-другому. Гордо!

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью