В СПК "Белосток" прибыла первая партия айрширов

Источник: ИА DairyNews
7 ноября 2014 года в Кривошеинский район Томской области в рамках долгосрочного контракта с СПК "Белосток»  голландская компания «VAEX GROUP BV» в сотрудничестве с Ассоциацией племенного скота Финляндии (FABA) была доставлена первая партия чистопородных племенных нетелей айрширской породы в количестве 160 голов.

Компания «Белосток» успешно реализует строительство нового современного комплекса мощностью 1000 голов дойного стада. Это первый современный индустриальный,  высокотехнологичный молочный комплекс в Томской области. В кратчайшие сроки были построены корпуса для животных, доильный зал, родильное отделение и помещение для телят. Для принятия животных и их комфортного пребывания были созданы все условия и заготовлены высококачественные корма.

Выбор  айрширской породы, основной породы генетической линии «Красный Викинг», был не случайным, поскольку, сравнительный анализ климатических условий и потенциала кормовой базы Томского региона и Финляндии показал их схожесть. А к  возвратным морозам, свойственным Сибири, специалисты хозяйства предусмотрительно подготовились, обеспечив подогрев воды и возможность обогрева помещений на случай необходимости при пиковых значениях минусовых температур.

Нетели в Финляндии были профессионально отобраны специалистами областного Департамента сельского хозяйства совместно со специалистами  финской Ассоциации (FABA); под наблюдением государственного ветеринарного врача животные прошли хорошо организованный карантин,  после чего были доставлены на комплекс в «комфортабельных» грузовиках-скотовозах компании «VAEX».

С учетом дальней дороги, более 4,5 тыс. км., логистами компании «VAEX» был детально проработан маршрут следования с учетом остановок для выгула животных, пополнения запасов воды и кормов. Все животные хорошо перенесли дальнее путешествие и пришли в хозяйство живыми и здоровыми, в хорошей форме.

Несмотря на ночное прибытие животных на комплекс, на разгрузку приехали представители Россельхознадзора, Межрайонной Станции по борьбе с болезнями животных и областного Департамента сельского хозяйства. 

В рамках проведения ежегодного праздника «Дня работника сельского хозяйства» в Кривошеинском районе комплекс посетил Заместитель губернатора Томской области г-н Кнорр А.Ф., который дал высокую оценку прибывшим животным и достижениям СПК «Белосток». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью