В Спасском районе Татарстана начинающий фермер планирует довести дойное стадо до 50 коров

Источник: tatar-inform.ru
В Спасском районе РТ начинающий фермер планирует довести дойное стадо до 50 коров.

В республике сельчанам, желающим заняться малым бизнесом, выделяются выгодные субсидированные кредиты, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Жители Татарстана, участвуя в различных программах по поддержке предпринимательства, открывают свое дело. В Спасском районе РТ зарегистрировано 47 крестьянско-фермерских хозяйств. Одно из них успешно развивается в селе Татарская Тахтала, главой КФХ является Ильмир Гайнуллин.

В 2014 году молодой фермер решил заняться развитием животноводства и принять участие в ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров в РТ на 2012-2014 годы». И.Гайнуллин выиграл грант на строительство фермы по производству молока на 36 голов коров. В течение года он построил молочную ферму и закупил коров. Сегодня фермер имеет 37 дойных голов коров и планирует увеличить дойное стадо до 50 коров.

Ежедневно И.Гайнуллин производит по 480-500 кг молока.

В распоряжении фермера находятся 285 га арендованной земли: 150 га предназначены для выпаса скота. Есть и кормовой клин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью