В Совфеде высоко оценили успехи Ярославской области в развитии АПК

Источник: pnp.ru
Среди главных задач развития агропромышленного комплекса в Ярославской области — повышение уровня самообеспечения сельхозпродукцией и обеспечение конкурентоспособности и качества пищевой продукции, отметили участники расширенного заседания Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сообщает пресс-служба палаты регионов.

В рамках Дней региона в палате профильное заседание провёл председатель аграрного комитета Михаил Щетинин.

Как отметили участники заседания, агропромышленный комплекс Ярославской области является одним из приоритетных направлений программы социально-экономического развития региона «10 точек роста».

В настоящее время определены восемь направлений развития сельскохозяйственной деятельности — молочное и мясное животноводство, органическое земледелие, овощеводство защищённого грунта, репродукция и генетика, аквакультура, льноводство и птицеводство.

Ярославская область является перспективной территорией для развития аквакультуры в связи с наличием большого количества водных объектов.

Для удовлетворения потребностей в свежей рыбе в рамках развития товарного рыбоводства реализуются три инвестпроекта общим объёмом инвестиций 1,6 млрд рублей.

Регион также обладает необходимыми природно-климатическими условиями и ресурсами для развития молочного животноводства, льноводства и земледелия.

По мнению представителей области, для притока инвестиций и внедрения инноваций в сферу молочного животноводства необходимо стимулировать создание кластеров за счёт господдержки со стороны Министерства сельского хозяйства.

Сейчас в Ярославской области около 20 потенциальных производителей, которые могут участвовать в кластере. Благодаря объединению на рынок сможет выйти и малый бизнес.

По итогам обсуждения аграрный комитет палаты подготовил ряд рекомендаций Правительству, Минсельхозу и Минприроды и правительству Ярославской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью