В Совфеде оценили стоимость цифровой маркировки для пищевой индустрии обойдется в 300 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В Совфеде оценили стоимость цифровой маркировки для пищевой индустрии обойдется в 300 млрд рублей. Об этом заявил зампредседателя комитета СФ по аграрной политике Сергей Лисовский, отметив, что такой же объем средств составляет и поддержка всей сельхозиндустрии, пишет The DairyNews.
В Совфеде оценили стоимость цифровой маркировки для пищевой индустрии обойдется в 300 млрд рублей

- Если мы 12 лет убеждали, что ветеринарная сертификация защищает от фальсификата, то сейчас электронная маркировка пришла тихой сапой, - сказал он на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, вторая система прослеживаемости не защитит от фальсификации, а её наклейку можно будет подделать. Кроме того, код электронной сертификации бесплатный, а стоимость наклейки составляет 50 рублей, без учета оборудования. Комитета направил в Минпромторг запрос с просьбой объяснить, в чём логика за маркировкой йогурта, однако там не смогли «внятно ответить».

Также Лисовский напомнил о долях Алексея Галицкого и структур Усманова в ЦРПТ: «Мы будем платить этой компании непонятно за что».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью