В социальное развитие одного из ведущих сельскохозяйственных районов Удмуртии будет инвестировано более 100 млн. рублей

Источник: The DairyNews
В Удмуртии в рамках Года села подписано первое четырехстороннее соглашение, направленное на повышение уровня социально-экономического развития сельских территорий. Такой документ подписывается в республике впервые, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Подписи под Соглашением поставили Глава Удмуртии Александр Бречалов, глава Алнашского района Алексей Семенов и 2 руководителя ведущих сельхозпредприятий района – директор ООО  «Писеевское» Николай Михайлов и председатель СХК-колхоз «Молодая гвардия» Михаил Крылов. В нем прописана реализация инвестпроектов в области АПК и создание социальной и инженерной инфраструктуры на территории Алнашского района.

«Мы выбрали новый формат подписания соглашения. Для нас важно инвестировать в те территории, где есть экономика, перспектива развития и расширения предприятий, создание новых рабочих мест, и, соответственно, дополнительные налоговые отчисления. Вы на себя берете обязательства по развитию ваших хозяйств. Мы берем обязательства по поддержке различными программами, строительством объектов социальной инфраструктуры», - сказал Александр Бречалов.

Глава республики отметил, что Удмуртия – уверенный аграрный регион, где есть все условия для создания новых предприятий. И очень важно иметь квалифицированные кадры. Поэтому одна из основных задач – это предотвратить отток молодежи из села. А для этого нужна инфраструктура. Так, республика уже изыскала средства из внебюджета в размере 32,2 млн. руб. для внепланового строительства нового Дома культуры в дер. Нижний Сырьез. Будет благоустроена и территория деревни. Соглашением предусматривается также реконструкция спортивной площадки в дер.  Асаново, строительство водораспределительных и газовых сетей в с. Алнаши и автодорог – сумма вложений составит более 100 млн. руб.

Все эти социальные объекты будут реализованы в рамках нацпроектов и госпрограмм, благотворительных фондов, частного инвестирования и т.д. Примечательно, что ряд из них будут строиться под запросы конкретных хозяйств.

«Составляя список дорог, мы исходили из того, что дороги должны идти к точкам роста экономики – реализованные инвестпроекты или готовящиеся к реализации. Это особенность строительства дорог в рамках Года села. И очень важно, чтобы на территориях были крепкие хозяйства, которые выплачивают своим сотрудникам достойную заработную плату», - подчеркнула заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

В «Молодой гвардии» в этом году завершается строительство нового молочного комплекса на 800 голов с доильной установкой «Карусель». А «Писеевское» приступает к строительству роботизированного коровника на 600 голов, вступить в строй эта «умная» ферма должна в 2023-ом. Руководители обязались расширять и укреплять сельхозпроизводство. Что, в свою очередь позволит создавать новые рабочие места на селе и увеличивать заработную плату сельхозтружеников.

В ближайшее время подобные соглашения подпишут Шарканский и Граховский районы. В целом закрепят подписями свои планы в рамках Года села все сельские районы республики.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью