В соседних областях ничего не слышали о том, что Олонецкий молочный комбинат из Карелии собирается переезжать к ним

Источник: stolicaonego.ru
Власти Вологодской, Псковской и Ленинградской областей сообщили, что не ведут никаких переговоров с руководством Олонецкого молочного комбината о переезде к ним из Карелии.

Напомним, на недавней пресс-конференции, которую директор Олонецкого молочного комбината Галина Ширшина созвала в ответ на отказ правительства Карелии продавать помещения ОМК, от нее прозвучала информация, что  в таком случае  производство будет выведено за пределы республики.

"Мы имеем несколько рабочих вариантов, по которым сейчас ведем переговоры. Один из вариантов -  это строительство нового завода на территории Ленинградской области, еще два варианта - это помещения недействующих сейчас заводов на территории Псковской и Вологодской областей. Мы по этим вариантам ведем переговоры, - заявила 30 августа на пресс-конференции руководитель ОМК Галина Ширшина.

Журналисты обратились в соседние области с вопросом, действительно ли руководство ОМК ведет переговоры о переезде, и выяснилось, что о потенциальном инвесторе из Карелии нигде никто не слышал.  Директор молококомбината Галина Ширшина не вела переговоры ни с Вологодской, ни с Псковской областями

"В департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области со стороны Г.И. Ширшиной по вопросу перевода мощностей Олонецкого молочного комбината на территорию недействующего завода, расположенного в Вологодской области, обращений не поступало", — говорится в ответе начальника департамента по Вологодской области.


Аналогичный ответ прислал и. о. начальника главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области. Не знают о планах строительства нового завода и в правительстве Ленинградской области, хотя кому как не к ним в первую очередь обращаться за выделением земли под строительство.

Складывается впечатление, что покупка молокозаводов в Вологде или Пскове, планы строительства в Ленобласти - заявления такого же порядка, что и намерение приобрести Медвежьегорский молокозавод в Карелии, о чем Галина Ширшина сообщила все на той же пресс-конференции. Такие планы стали неожиданностью для регионального Минсельхоза, хотя всем понятно, что купить молокозавод  - не в магазин за кефиром сходить. Подобные сделки готовятся долго. Во-первых, руководство республики научено горьким опытом предыдущих "инвесторов", а во-вторых, бизнесу сейчас предлагается большой спектр различных мер поддержки, и правительство должно быть уверено в том, что деньги выделяются на рабочие, а не на "нарисованные" проекты.

Такое расхождение между словами и делами директора комбината может говорить о том, что в реальности никаких планов переезда нет, зато налицо желание продавить свои интересы, используя риторику с политическим акцентом, упирая на то, что власти отказываются протягивать руку бизнесу.

— Никакой логики экономической я в этом не вижу. Олонецкий завод работает в комфортной сырьевой зоне. Он получает высококачественное сырье с наших хорошо работающих предприятий. Это позволяет ему выпускать хорошую молочную продукцию, которая востребована потребителями. В Олонце работает штат высококвалифицированных специалистов, и перемещение завода предполагает набор новых людей. Еще раз подчеркиваю, что это право собственника, но я в этом логику не просматриваю, - отметил Владимир Лабинов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью