В Собинском районе Владимирской области ящуром заболели 60 коров

Источник: vlad.aif.ru
Вспышка ящура отмечена на территории Собинского района в сельхозпредприятии ООО «ВКВ», расположенном в селе Вышманов, - опасный вирус поразил 60 коров.
Как сообщает Губерния-33 со ссылкой на директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области Николая Митрофанова, все больные животные будут отправлены на убой. Всего в собинском хозяйстве содержится 800 голов крупного рогатого скота, из которых 400 коров и 400 голов молодняка.

Чиновники также сообщают, что в Собинском районе будет объявлен карантин, в рамках которого пройдет массовая вакцинация животных. Профилактические мероприятия начались уже сегодня, 20 октября. В районе бесплатно будут прививать всех коров, и тех, что содержатся в СПК, и тех, что есть в личных хозяйствах жителей. На эти цели Институт защиты животных в Юрьевце уже выделил 20 тыс. прививочных доз. Еще 80 тыс. доз вакцины поступят в ближайшие часы, сообщает Зебра-ТВ со ссылкой на вице-губернатора, курирующего сельскохозяйственную сферу, Романа Русанова.

Чиновники расходятся во мнениях относительно того, когда в области последний раз была зафиксирована вспышка заболевания ящуром. По словам Митрофанова, это случилось в 1993 году. Русанов называет 2007 год. Сейчас в причинах случившегося разбираются не только специалисты, но и правоохранители, которых власти попросили подключиться к ситуации. Дело в том, что руководство «белого дома» полагает, что вирус был, вероятнее всего, занесен в регион извне. Не исключено даже, что это было сделано нарочно в целях провокации.

Прогнозы чиновников, тем не менее, оптимистичны. Они надеются быстро остановить распространение ящура на территории Владимирской области, ведь вспышку вируса удалось отследить на самой ранней стадии. Таким образом, серьезный экономический урон сельскому хозяйству региона нанесен не будет.

Ящур способен передаваться человеку. Но в данном случае специалисты не опасаются, что заболеет кто-то из жителей. Молоко из зараженных хозяйств было поставлено лишь на один перерабатывающий завод. Поскольку там он прошло термообработку, то все вирусы были уничтожены.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью