В Смоленской области запретили ввоз более 37 тонн иностранных замороженных сливок - Россельхознадзор

Источник: smoldaily.ru
На этой неделе в ходе контроля импортной животноводческой продукции, поступившей на смоленский склад временного хранения, специалисты Россельхознадзора запретили ввоз двух партий замороженных сливок, поступивших из Азербайджана.

Груз весом 37,4 тонны следовал в адрес получателя из Москвы и сопровождался ветеринарными сертификатами, выданными азербайджанской ветеринарной службой, которые должны были подтвердить соблюдение всех требований при поставке продукции на территорию России.

Однако в ходе контроля инспекторы установили, что дата выработки (08.09.2021) продукции «сливки, замороженные пастеризованные из натурального коровьего молока м.д.ж. 50%», указанная на маркировочных этикетках транспортной упаковки, а также на индивидуальной упаковке, не соответствует дате выработки (23.08.2021), заявленной в представленных сопроводительных документах.

Выяснили, что на индивидуальной упаковке и вовсе отсутствует маркировочная этикетка.

Помимо этого, место хранения груза, указанное в международной товарно-транспортной накладной, не соответствует месту хранения, обозначенному в разрешении на ввоз.

Эти факты не позволили достоверно соотнести гарантии качества и безопасности, заявленные в сопровождающих продукцию документах, с фактически перевозимыми грузами, а также позволяют усомниться в объективности ветеринарного контроля при отправке груза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью