В следующем году на развитие саратовского АПК предусмотрено почти 2 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В следующем году на развитие саратовского АПК предусмотрено почти 2 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Проектом закона об областном бюджете на 2019 год на развитие агропромышленного комплекса области предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 1 млрд 980 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов по государственной программе развития сельского хозяйства. Сохраняются существующие меры государственной поддержки по мероприятиям, софинансируемым из федерального бюджета, в том числе консолидированные:

оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в растениеводстве;

повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления;

оказание содействия достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса;

реализация мероприятий по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения;

реализация мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий;

развитие отрасли птицеводства;

развитие товарной аквакультуры;

возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам, связанных с предоставлением услуг по реализации сельскохозяйственной продукции;

государственная поддержка кадрового потенциала агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета.

Средства государственной поддержки, определенные проектом бюджета, позволят раскрыть потенциал региона для дальнейшего роста важнейших отраслей агропромышленного комплекса, будут содействовать достижению целевых показателей, установленных госпрограммой и Соглашениями Правительства области с Минсельхозом России о предоставлении субсидий областному бюджету.

Кроме того, проектом Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрено финансирование национальных проектов. В рамках двух нацпроектов, предусматривающих, в том числе поддержку АПК: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», министерством сельского хозяйства области планируется участие в данных проектах на общую сумму средств федерального бюджета 1 046,6 млн рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью