В системе "Платон" могут изменить правила учета пробега

Источник: rg.ru
Владельцы фур, которые выключают устройства учета пробега системы "Платон" после проезда контрольной рамки на автотрассах, будут платить больше.
Минтранс уведомил о начале разработки поправок в Правила взимания платы в счет возмещения вреда дорогам на портале проектов нормативных правовых актов.

Суть изменений в том, чтобы все грузоперевозчики "играли" по единым правилам, то есть платили за проезд. Сейчас более 85 процентов владельцев фур используют бортовые устройства для оплаты. Остальные оформляют маршрутные карты. Однако есть водители, которые после проезда под рамкой выключают устройства, считая, что смогут сэкономить. Уже в апреле эта схема может потерять актуальность, поскольку система будет считать весь километраж между рамками, где была зафиксирована фура - как в школьной задачке по математике, от точки "А" к точке "В".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью