В Шотландии испытают длительное содержание телят с коровами

Источник: rosng.ru
Шотландские учёные решили испытать длительное совместное содержание телят вместе с их матерями. Об этом сообщает портал Vettimes.

Авторами проекта стали исследователи из Сельского колледжа Шотландии (SRUC). Обычно молодняк забирают у матерей в течение суток после родов. Но учёные планируют оставить коров на ферме с их детёнышами в течение пяти месяцев.

Цель эксперимента - узнать, как это влияет на состояние самих животных и их хозяев, а также на экономическое благополучие ферм. Проект запущен на одной из трёх ферм страны, где животных содержат таким образом. Название хозяйства не озвучивается. Исследователи также приглашают присоединиться к их эксперименту фермеров, занимающихся молочным животноводством. Фермеры могут поделиться своими идеями и опытом в этом вопросе.

Проект финансирует Фонд передачи знаний и инноваций Программы развития сельских районов Шотландии. Сумма инвестиций не сообщается.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью