В школах Новосибирска стали вдвое реже выявлять фальсифицированное молоко

Источник: interfax.ru
Случаи нахождения фальсифицированных продуктов в школьных столовых Новосибирска в 2018 году сократились вдвое по сравнению с прошлым годом, сообщил директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов в пятницу.

Он уточнил, что мэрия Новосибирска в конце 2017 года ввела выборочную проверку качества поставляемых в столовые учебных заведений продуктов, направив на эти цели 2 млн рублей.

"В 2017 году признаки фальсификации были в 90% исследованных продуктов, а в 2018 г. - в 45%", - сказал Я.Новоселов.

В 39 школах Новосибирской области специалисты Россельхознадзора взяли около 100 проб и нашли признаки фальсификата в 40% из них.

Руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севастьянов отметил, что школы сразу реагировали на информацию и прекращали закупки у недобросовестных поставщиков.

Всего, по данным А.Севастьянова, из отобранных в 2018 году в регионе 616 проб животноводческой продукции фальсифицированными оказался 21%. Среди молочных продуктов несоответствия нашли в 44% проб. Самым распространенным нарушением стало использование растительных жиров.

А.Севастьянов и Я.Новоселов отметили, что проверки проводились только по продуктам, где изначально была вероятность выявить нарушения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью