В шести районах Татарстана сократилось поголовье КРС

Источник: info.tatcenter.ru
Президент Татарстана Рустам Минниханов рекомендовал районам РТ системно наращивать поголовье крупного рогатого скота.

Так он отреагировал на сообщение первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николая Титова о том, что в республике поголовье КРС в январе - сентябре сократилось сразу на 6 тыс. голов. "Отличились" шесть районов РТ - Алексеевский, Чистопольский, Буинский, Елабужский, Бавлинский и Алькеевский.

"Снижение поголовья скота – большой удар по экономике района. Одним решением эту проблему не исправить. Работа с животноводством – это системный процесс. Теряя поголовье, вы теряете деньги", - предупредил Минниханов глав "проблемных" муниципалитетов.

Всего в Татарстане в январе - сентябре сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами выращено 279 тыс. тонн скота и птицы, из них птицеводами - 143 тыс. тонн. Численность свиней стабилизировалась на отметке 443 тыс. Надоено 927 тыс. тонн молока, получено 630 млн штук яиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью