В Шенкурском районе Архангельской области фермерское хозяйство за полгода на треть увеличило поголовье дойных коров

Источник: vdvsn.ru
В конце 2015 года фермерское хозяйство получило возможность закупить необходимое оборудование для производства молока высшего сорта.

Ранее предприятие столкнулось с проблемой – из-за ужесточения требований к качеству молока и старению оборудования фермы из Шенкурского района на молокозаводы продукция поступала в основном второго сорта. При этом дотаций из бюджета на такое молоко не предусмотрено.

«Если раньше за литр молока второго сорта мы получали в среднем 13,5 рубля, то уже сейчас, продавая более качественное молоко,  – более 18 рублей. Кроме того, мы стали получать на литр молока федеральные и региональные субсидии в размере шести рублей. Конечно, Корпорация развития нам оказала очень большую поддержку – получить кредит в банках в нынешней ситуации очень тяжело», - рассказал предприниматель Роман Колыбин.

В частности, для шенкурской фермы в Ижевске была закуплена в конце  2015 года современная линия доильного оборудования, а также холодильник для молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью