В Шебекинском районе Белгородской области появится зеронохранилище вместимостью 20 тыс. тонн

Источник: belgorod.rusplt.ru
В Шебекинском районе построят зерносушильный комплекс за 140 млн рублей. Группа компаний «Зеленая долина» собирается возвести его в селе Купино, пишет «Коммерсантъ».
Производственная мощность предприятия рассчитана на 50 т в час., в том числе наличие зернохранилища способного вместить 20 тыс. тонн. Среди особенностей зернохранилища то, что оно может обеспечить годовой запас кормов для молочного поголовья агрохолдинга. Запустить его в эксплуатацию собираются уже в июле этого года. Как отметил директор ООО «Молочная компания «Зеленая долина-2»» Николай Кузнецов, цена реализации продукции, прошедшей через зерносушильный комплекс, «будет на 20–30% выше» обычной.

Аналогичный комплекс сейчас возводят в селе Малакаеево Вейделевского района. В нем уже отстроены отделения по приемке, очистке и подработке зерна, зерносушильное отделение и ангар для хранения продукции. Необходимость строительства еще одного зернохранилища объясняют повышением объемов урожайности. В 2014 году она выросла на сто тысяч тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью