В Северной Осетии увеличилось производство молока

Источник: region15.ru
Производство молока по состоянию на июнь текущего года в Северной Осетии составило 13865 тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 116% (11991 тонн в 2019 году).

Как рассказал корреспонденту «15-го Региона» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ибрагим Рубаев, в республике создаются условия для предпринимателей: открываются новые заводы по переработке молока, выдаются субсидии.

«Мы создаем условия для того, чтобы фермеры могли работать. Так, для крестьянских фермерских хозяйств есть программа по развитию, можно составить план, выполнить все условия и получить грант. Далее, проработав два года, можно подать заявление на получение гранта суммой выше, но там уже другие условия», – отметил собеседник.

По его словам, в районах республики строятся новые заводы по переработке молока.

«Скоро будет запущен завод в Унале, через месяц планируем открытие небольшого завода в Заманкуле. Также в Ирафском районе и два – в Моздокском», – резюмировал Рубаев.

Напомним, в Северной Осетии реализуется программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2025 годы».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью