RU KZ EN 中文 DE FR عربى

В Северном Казахстане планируют увеличить производство молочной продукции

Источник: 7152.kz
4971 RU EN KZ
Глава региона Кумар Аксакалов уверен, что область способна обеспечить население страны экологически чистой продукцией и стремится к этому. Об этом он рассказал в ходе онлайн-брифинга СЦК, передает корреспондент 7152.kz.

Он считает, что североказахстанская продукция достойна внимания потребителей во всех регионах.

- Сейчас зачастую за красивой упаковкой некоторых молочных товаров, особенно зарубежных, потребитель сталкивается, откровенно говоря, с химией. При этом многие эксперты связывают употребление ГМО-продуктов с подавлением иммунитета, возникновением аллергической реакции и метаболических расстройств. Молоко североказахстанских производителей обладает высокими органическими свойствами, - отметил Кумар Аксакалов на брифинге.

В области увеличат производство молочной продукции. Только за последние два года появилось семь молочно-товарных ферм. 14 молокоперерабатывающих предприятий региона с начала года выработали более 164 тысяч тонн продукции. Наблюдается заметный рост.

- Это на 28% больше сливочного масла, 14% - сыра и творога, 3,5% - молока и сливок. Производство молока будет только увеличиваться. Только в этом году начали строительство 11 ферм, из которых пять запустим в декабре. Учитывая, что в этом году по стране будет введено в общем около 20 ферм, то каждая четвертая ферма придется на Северо-Казахстанскую область, - сказал К.Аксакалов.

В 2021 году начнут строительство еще 10 ферм. В целом, запуск 21 фермы позволит ежегодно производить более 51 тысячи тонн молока, 500 сельских жителей получат работу.
19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью