В сентябре в Корткеросском районе республики Коми откроется инновационная ферма

Источник: bnkomi.ru
К середине сентября в селе Пезмог планируется завершить строительство коровника на 300 голов.

На ферме уже установлено шведское оборудование: роботы-дояры, массажные щетки, системы подачи корма и уборки навоза.

Оборудование шведской фирмы позволяет применять инновационные технологии в животноводстве. К примеру, робот-дояр самостоятельно определяет состояние вымени коровы и сортирует молоко, автоматическая система кормления строго следит за буренкиной диетой, массажные ролики приводятся в движение самими коровами.

Также для удобства коров предусмотрены специальные лежанки и даже подушки. Комфорт и экономию электроэнергии обеспечивают широкие окна и световой конек на потолке.

- Мы побывали на обучении в Швеции, рассмотрели несколько марок оборудования и остановились на этом. Стоимость одного доильного комплекса около 11 миллионов рублей. Это дорого. Зато из работы исчезает человеческий фактор. Наши люди не хотят работать доярками: вставать в 4 утра, тяжело трудиться. А робот не пьет, не прогуливает, - смеется директор предприятия Галина Тарасевич.

С вводом новой фермы планируется увеличить и поголовье скота до 1000 голов. Сейчас у «Северной Нивы» их 500.

- Наша ферма - первая по комплектности в республике. С её вводом мы выйдем на новый уровень. Существенно повысится качество молока. Если сейчас мы реализуемых продукцию в Сыктывкаре, Корткеросском и Усть-Куломском районах, то после автоматизации можем выйти на общероссийский уровень, - рассказал учредитель «Северной Нивы» Петр Касперских.

В рамках рабочей поездки в Корткеросский район врио главы Коми Сергей Гапликов посетил инновационный коровник.

- В таких условиях корова должна не только молоко давать, но и другие виды продукции, - пошутил Сергей Гапликов.

Сергей Гапликов предложил руководству хозяйства ввести в кормовую базу кукурузу как хорошую альтернативу борщевику. По его мнению, введение в севооборот кукурузы позволит устранить недостаток кормовой базы и догнать в этом показателе Кировскую область.

- Почему на наших прилавках вятского молока больше нашего? Не хватает кормовой базы. Нужно исправлять и догонять. Рука всегда невольно тянется к местному. И это не только патриотические чувства, но и уверенность, что производитель рядом. Всегда можно обратиться, пожаловаться и вопрос будет решен на месте и быстро, - отметил врио главы Республики Коми.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью