В сельском хозяйстве Ивановской области объявлена чрезвычайная ситуация

Источник: regnum.ru
В агропромышленном комплексе Ивановской области объявлена чрезвычайная ситуация. Из-за неблагоприятных погодных условий погиб урожай на общей площади свыше 14 тысяч га. Об этом 1 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства Ивановской области.

Начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрий Дмитриев сообщил, что регион готовит обращение в профильное федеральное министерство о разработке и введении комплекса мер по поддержке пострадавших от ЧС предприятий АПК.

Данные о гибели урожая получены из всех муниципальных районов области. По предварительным данным ущерб превысил 500 млн рублей. Площадь погибших посевов в Ивановской области составила более 14 тысяч гектар, в том числе 10,7 тысяч га зерновых и зернобобовых, 853 га кукурузы, 641 га картофеля, 82 га овощей. Но при этом, как отметил Дмитрий Дмитриев, в личных подсобных хозяйствах региона, где производится более половины товарной продукции, урожай овощей и картофеля в целом собран.

Также из-за погодных условий сельхозпредприятия к настоящему моменту не успели убрать 11,5 тысяч га зерновых культур (16% от посевов), 968 га картофеля (58%), 142 га овощей (65%). Из запланированных 20,1 тыс. га озимых зерновых культур сев проведен на 15,7 тыс. га, как следствие увеличится нагрузка при проведении весенне-полевых работ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью