В сельскохозяйственных районах Приморья кипит работа

Источник: otvprim.ru
Теплая весна дает большие надежды на хороший урожай. В сельскохозяйственных районах кипит работа. Что посеем, расскажет Данил Макарычев.
Первый пункт поездки - осмотр строительства инфраструктуры и объектов территории опережающего развития «Михайловская». Направленность ТОР - сельское хозяйство. Здесь планируют разместить крупнейший для Дальнего Востока свинокомплекс.

На стройплощадке говорят не только о сроках выполнения работ, но и о качестве. Так, в первую очередь, необходимо построить племенную ферму.

Денис Бочкарёв, вице-губернатор Приморского края:

- Сейчас в современном мире устроено так, что там трёхпородное скрещивание в свиноводстве применяется. Для того, чтобы получить больше поросят, добавить им сальных, мясных качеств и так далее. Поэтому племенная ферма - это первый объект, который должен быть построен.

Следующая по плану встреча с фермерами в Хорольском районе. Денис Бочкарёв как вице-губернатор ещё и курирует эту территорию. У крестьян немало вопросов. В первую очередь, по рису. Главной сельскохозяйственной культуре для этих мест.

О поддержке со стороны краевых властей говорят в Ханкайском районе. В этом году на поддержку сельхозтоваропроизводителей Приморья еще одной житнице Приморья выделено более трех миллиардов рублей из регионального и федерального бюджетов.

Алексей Таран, и.о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края:

- Начинающий фермер - государственная поддержка, то есть этот грант увеличен в два раза. Если он раньше был полтора миллиона рублей, сейчас он составляет три миллиона рублей. Что касается семейно-животноводческой фермы, то грант на молочное животноводство увеличен в три раза.

Сейчас по всему Приморью идут весенне-полевые работы. К ним на многих хозяйствах подготовились заранее. В Ханкайском районе уже начали сеять ячмень. Если у кого-то осталась потребность в семенах, в краевом Госпродагентстве можно приобрести семена сои и кукурузы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью