В сельскохозяйственной микропереписи не будет вопросов об экономических показателях хозяйств

Источник: The DairyNews
В ходе онлайн-конференции "Сельхозперепись — 2021: объективный взгляд на изменения в агросекторе", Павел Малков, руководитель Федеральной службы госстатистики, сообщил, что в сельскохозяйственной микропереписи, стартовавшей в России с 1 августа 2021 года, не будут спрашивать об экономических показателях, пишет The DairyNews.
В сельскохозяйственной микропереписи не будет вопросов об экономических показателях хозяйств

- В нынешней микропереписи в отличие от сельхозпереписи 2016 года, не будет вопросов про урожайность, количество работников, про реализацию продукции, вообще про экономические показатели вопросов не планируется, - подчеркнул спикер. - В анкете есть важный вопрос – привлекали ли респонденты кредиты и получали ли какую-то помощь от государства. При этом мы не спрашиваем про конкретные цифры. Просто нужно ответить: да или нет. Это позволит в целом оценить масштабы господдержки и объемы кредитных ресурсов. 

По словам руководителя Росстата, в анкете остались вопросы по поголовью птицы, скота и по земельным площадям. Это позволит понять эффективность использования имеющихся посевных площадей, какая часть из них используется, а какая фактически выведена из оборота. Все эти вопросы сеть в программе, установленной на планшете, с которым придет переписчик.

На вопрос, как привлекаются волонтеры, спикер ответил, что проводится строгий отбор, предпочтение отдается студентам и местным жителям, которые хорошо знают свою территорию. Все они прошли трехдневное обучение. Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам дополнил, что программа обучения записана на планшет. Там же есть вопросы по тестированию, «все в электронном виде и очень удобно».

Один из акцентов в обучении был сделан на необходимость соблюдения социальной дистанции. 

- Все переписчики застрахованы в Сбербанке, и мы очень надеемся, что страховка никому не пригодится, - сказал руководитель Росстата. – Для обеспечения безопасности переписчиков мы, как всегда, рассчитываем на помощь Министерства внутренних дел. Росстат уже направил соответствующее обращение в ведомство. МВД, надо сказать, очень ответственно реагирует на такие просьбы. 

Спикер добавил, что переписчику выдаются яркая униформа, отпугиватель для собак и индивидуальными средства защиты от инфекции.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью