В село Батамай Ленского района завезли 100 нетелей из Архангельской области

Источник: The DairyNews
В ООО "Батамайское" Ленского района из Архангельской области прибыли 100 нетелей холмогорской породы от ведущих племенных предприятий региона. В прошлом году предприятие также пополнилось стадом архангельских коров холмогорской породы. В предприятии уверены, что увеличение дойного стада положительно скажется на валовом производстве молока.
В село Батамай Ленского района завезли 100 нетелей из Архангельской области

Холмогорская порода скота прекрасно адаптируется в различных климатических зонах с разными погодными и кормовыми условиями. Помимо высоких надоев холмогорские коровы способны давать высокопродуктивное потомство. 

По дороге в Якутию 4 коровы отелились, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я).

— Министерством сельского хозяйства республики второй год организуется работа по приобретению племенных животных, в том числе из других регионов. При этом ставка субсидии составляет 98% от стоимости животных. По итогам 2020 года извне республики приобретено 721 голов племенного скота, 9 голов племенных лошадей для хозяйств Ленского, Амгинского, Намского и Усть-Алданского улусов, а также 650 голов соболей для звероводческих хозяйств Хангаласского и Нерюнгринского улусов. Подобный опыт в районах благополучно отразился на производстве сельскохозяйственной продукции, — прокомментировал министр сельского хозяйства края Александр атласов.

Так, в Ленском улусе в октябре прошлого года состоялось открытие телятника на 200 голов, а весной текущего года - новый современный пищекомбинат для переработки молока. Новый цех является одним из крупномасштабных проектов программы развития сельского хозяйства в Ленском районе.

— Стоит отметить, что районная администрация в лице главы Жумарта Абильманова придаёт большое значение развитию сельскохозяйственного производства - на строительство цеха из бюджета района было выделено 75 млн рублей, из них 44 млн – на здание, еще 31 млн – на новейшее современное оборудование. С вводом данного цеха предприятие удвоило ассортимент выпускаемой продукции, а также в этом году введена целая линейка новой продукции, включая ленский сыр, — отметил Александр Атласов.

ООО «Батамайское» является крупной сельскохозяйственной организацией Ленского района. За последние годы предприятие сумело войти в число лучших в республике. В данное время хозяйство имеет 467 голов крупного рогатого скота, из которых 200 голов дойных коров.

Стоит отметить, что в Ленском районе за последние годы есть серьёзные результаты по развитию сельского хозяйства. Строятся и ремонтируются коровники, увеличивается поголовье крупного рогатого скота, и, как следствие, объем заготовки молока. Произведен капитальный ремонт цеха по переработке мяса, рыбы, дикоросов, производства чистой воды и хлебопекарни в Ленске, налажена поставка овощей, выдаются субсидии из местного бюджета на покупку техники для сельхозпроизводителей, расширяются площади посевных, открываются магазины местной сельхозпродукции, состоялось открытие молочного цеха и сыроварни в селе Батамай.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью