В сельхозорганизациях Тамбовской области отмечается рост молочной продуктивности коров

Источник: The DairyNews
В Тамбовской области в сфере молочного скотоводства работают 23 сельхозорганизаций. За десять месяцев текущего года хозяйства увеличили молочную продуктивность коров за счет внедрения современных технологий кормления и содержания животных, улучшенной кормовой базы и селекционно-племенной работы, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

По данным регионального управления сельского хозяйства, в сельхозорганизациях на 4,2% увеличился средний надой в расчете на одну корову молочного стада к уровню аналогичного периода 2020 года. Валовой надой молока вырос до 6120 тонн.

Наивысшие показатели демонстрируют АО «Голицыно», ООО «Молочная ферма «Жупиков», ООО «Тамбов-молоко». В этих хозяйства молочная продуктивность коров выше областных и среднероссийских значений.

На данных предприятиях используют новейшие технологии производства и внедряют передовой опыт ведения молочной отрасли.

Так, на молочно-товарной ферме АО «Голицыно» на 460 голов коров работают 6 роботов-дояров. Ведется строительство молочно-товарной фермы ещё на 200 голов коров, где тоже установят два робота-дояра.

Доильные роботы или автоматизированная система оснащены специальным программным обеспечением, которое контролирует состояние здоровья животного, процесс кормления, работы всех систем доильной установки, транспортировки и охлаждения молока.

В хозяйстве ООО «Тамбов-молоко» тоже успешно трудятся два подобных робота-дояра на ферме на 150 голов коров.

На молочном комплексе ООО «Молочная ферма «Жупиков» внедрена компьютеризированная система управления стадом.

«Данные хозяйства стабильно демонстрируют высокие показатели производства молока, могут служить примером для других сельхозпредприятий, ведущих молочное скотоводство», - отмечают в региональном управлении сельского хозяйства.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью