В сельхозорганизациях Коми увеличилось поголовье скота

Источник: The DairyNews
Рост по итогам года произошел впервые за несколько лет. По оперативной информации, поступающей в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, в сельхозорганизациях поголовье увеличилось на 201 голову, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Нам удалось остановить сокращение численности крупного рогатого скота в общественном секторе. Это переломный момент для сельскохозяйственной отрасли. Развитие молочного скотоводства – приоритетное направление, в него вкладывается немало сил, средств и времени. В достижении цели по увеличению дойного стада ставки делаются на сельскохозяйственные организации, именно здесь в последние годы идет активная модернизация производства. И уже можно отметить, что задача по увеличению поголовья, которая поставлена перед сельскохозяйственными организациями, выполняется», - отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Рост поголовья влечет за собой и увеличение производства молока. По предварительным итогам 2018 года сельхозорганизации дали республике на 1,5-2% молока больше, чем годом ранее, среднегодовой удой по всем хозяйствам составил 4640 кг, что на 269 кг больше, чем в прошлом году.

В крупных и средних организациях удой превысит пятитысячный рубеж и составит 5075 кг. Лидеры по продуктивности на фуражную корову – ООО «Межадорское» (прогнозируемый удой – 7700 кг – лучший показатель за всю историю), ООО «Пригородный» (более 7300 кг), ООО «Нёбдинский» (более 6100 кг). Также в лидерах по удоям – ООО «Северная Нива», СПК «Исток», ООО «Южное», ООО Племхоз «Изваильский – 97».

«Показатели улучшаются благодаря вводу новых объектов после строительства и реконструкции, активному обновлению техники и оборудования, совершенствованию технологии производства и племенной работе», - заключил А. Князев.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью