В сельхозорганизациях Башкортостана получили более 400 тысяч тонн товарного молока

Источник: The DairyNews
Валовой надой молока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах республики Башкортостан к 12 июля текущего года составил 407,5 тыс. тонн. Это выше уровня прошлого года на 13,3 тыс. тонн, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Традиционно почти треть всего молока в республике производят аграрии шести районов. Неизменным лидером остается Чекмагушевский район с показателем 35 тыс. тонн валового производства молока. Следом идут фермеры и сельхозпредприятия районов, в которых получают свыше 20 тыс. тонн молока – Илишевский (22,6 тыс. тонн), Аургазинский (20,2 тыс. тонн), Стерлитамакский (20,1 тыс. тонн), Дюртюлинский (20 тыс. тонн).

Не сильно отстают от пятерки лучших и ермекеевцы, валовый надой молока в районе на сегодня составляет более 16 тыс. тонн.  В то же время Ермекеевский район лидирует по приросту надоев молока, в сравнении с прошлым годом валовый надой здесь вырос на 5,4 тыс. тонн.

Ранее мы сообщали, что первую очередь агро-логистического парка «Уфимский» запустят в 2023 году.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью