В сельхозорганизациях Алтайского края возрастает суточная продуктивность коров

Источник: ИА DairyNews
В сравнении с 9 декабря 2012 года суточный надой на корову  по краю возрос на 600 граммов.
Лидером по приросту продуктивности остается Зональный район. От  каждой коровы в сутки здесь получают по 13 килограммов молока, что на 3,5 килограмма больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

На 2,5 килограмма больше стали доить в хозяйствах Новичихинского района, на 2,3 килограмма – в Благовещенском районе. Аграрии Бурлинского района нарастили суточную продуктивность  коров на 2  килограмма. В пятерке лидеров – хозяйства Топчихинского района. В сравнении с 9 декабря прошлого года прибавка надоя здесь составляет 1,9 килограмма. На 1,8 килограмма больше доят в хозяйствах Петропавловского района.

Более, чем на один килограмм «плюсуют» сельхозорганизации Волчихинского, Павловского, Первомайского, Рубцовского районов.

Повышение суточной продуктивности коров также зафиксировано в Кулундинском, Михайловском, Алтайском, Поспелихинском, Табунском и других районах.

Росту продуктивности способствует хорошая кормовая база, которую сформировали аграрии в минувшем полеводческом сезоне. В ряде хозяйств, особенно степной зоны региона, имеется 1,5-2 годичный запас грубых и сочных кормов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью