В сельхоздепартаменте Ивановской области рассказали, почему свинина в регионе подешевела, а молочное сырье и сыры – наоборот

Источник: ivanovonews.ru
7 ноября, состоялось селекторное совещание, посвященное вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, а также недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Вел видеоконференцию директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов. В совещании принимали участие руководители аграрных органов Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тверской и Ярославской областей. 

По словам первого заместителя начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаила Кузнецова, "значительных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие за анализируемый период в нашей области не отмечено". 

Вот какие данные приводятся на сайте регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия. С 7 августа 2014 года, то есть с начала мониторинга, отпускные цены в регионе снизились на молоко пастеризованное м.д.ж – 3,2% на 1,2% за счет выпуска молочной продукции новой торговой марки и на свинину в убойном весе на 2,9% за счет ввоза данной продукции из других регионов. За этот период цены выросли на молочное сырье на 13,3% (сезонный рост) и на сыры твердые и мягкие на 15,4% за счет роста цен на молочное сырье. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью