В селе Ытык-Кюель Таттинского улуса открыт современный пищевой комбинат по переработке молока.

Источник: gazetayakutia.ru
Строительство было начато в 2011 году, когда были проведены работы по нулевому циклу. Место для будущего пищекомбината выбрано не случайно, в советское время здесь располагался убойный пункт Таттинского мясокомбината.

Рядом со старым выросло двухэтажное каменное здание, где разместилось современное технологическое оборудование. И теперь это одно из немногих сельхозпредприятий, чья молочная и кисломолочная продукция будет отвечать критериям технического регламента.

Поставщиками нового технологического оборудования для кооператива являются ЗАО «Тетра-Пак» и ООО ТД «Роникс». Мощность завода — 15 тонн молочки за смену. Хранить переработанное молоко можно будет в течение полугода! Сырье планируют поставлять из крупных предприятий района: СХПК «Уолба», «Победа», крестьянских хозяйств «Булуус», «Быйан», «Мэльдэгэй» и других. 

По словам директора кооператива Дмитрия Алексеева, стоимость проекта составила более 246 млн рублей. Большую часть расходов покроет государство: из республиканского бюджета выделяется 172 миллиона с выплатой по 2016 год. Остальные средства предприятие взяло в кредит. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью