В селах Татарстана проходят семинары по животноводству – Минсельхоз

Источник: svetich.info
В селах Татарстана проходят семинары по животноводству. На днях в Дрожжановском районе подвели итоги отрасли за 2021 год и наметили планы на 2022 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Семинар состоялся на базе хозяйства «Цильна». Для подведения итогов отрасли животноводства данное предприятие было выбрано не зря. Общее поголовье здесь достигает 2900, из них 1600 голов коров. 38% районного молока производят здесь - 8844 тонн. Надой на корову составляет 9827 кг. Руководители сельхозпредприятий и зооветспециалисты ознакомились с работой молочно-товарной фермы.

После мероприятие продолжилось в Малоцильнинском СДК. Начальник управления СХиП района Тальгат Халитов и начальник ПМО УСХиП Эмиль Абязов ознакомили руководителей и специалистов с показателями текущего года и плановыми показателями на 2022 год. При этом особое внимание было уделено вопросу цифровизации сельского хозяйства. С января текущего года начинается обновление дойного стада за счет собственного поголовья.

Глава района Марат Гафаров, подводя итоги работы семинара, сказал, что животноводство – это круглосуточный труд в хозяйстве.

«Животные – они тоже как люди. Также болеют, также хотят кушать. За ними нужно ухаживать, вовремя доить, если какой-то момент упустить, то будет провал. Ну и конечно же если вовремя всё сделать планово и с расчетом, то вложенный рубль на животное, даст свой результат. Для этого достаточно сравнить хозяйства в районе: где-то получают хороший надой, а где-то в два раза меньше молока. Без животноводства в сельском хозяйстве никуда, мы должны помнить об этом и стремиться к достижению хороших результатов», - отметил Марат Гафаров.

Совещания по темам животноводства прошли и в других районах республики. В Ютазинском районе был проведён объезд, осмотрены фермы ООО «Тан», ООО «Уныш», КФХ Вафауллина.

На днях делегация руководителей сельхозпредприятий побывали в ООО СХП «Ибрагимов и К» Апастовского муниципального района. Делегация ознакомилась деятельностью хозяйства и с зимовкой скота.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью