В Саратовской области зафиксирована вспышка инфекции коров

Источник: saratovnews.ru
В Саратовской области зафиксирована вспышка нодурярного дерматита крупного рогатого скота. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии региона.

Сообщается, что заболевание коров выявлено на территории села Алтата Дергачевского района, где с 6 июня были введены ограничения на хозяйственную деятельность. Сообщается, что в настоящее время ветеринары проводят мероприятия по ликвидации очага инфекции. На период ограничений выпас животных, содержащихся в очаге, запрещен.

"На территории села введен запрет на ввоз и вывоз поголовья. Ежедневно ветеринарные врачи будут осматривать крупный рогатый скот на подворье, где обнаружено заболевание. В случае выявления, заболевшие животные будут подвергнуты лечению", - сообщили в ведомстве.

Все поголовье крупного рогатого скота в радиусе 50 километров от очага в пределах Дергачевского района будут подвержены вакцинации. Запланирвоаны мероприятия по предотвращению распространения болезни.

Сейчас ветеринаны проводят осмотр поголовья крупного рогатого скота в области. Владельцам личных подсобных хозяйств и руководителям сельхозпредприятий ветеринары рекомендуют проводит обработку коров репеллентами.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – инфекционная болезнь, которая сопровождается лихорадкой, отеком подкожной ткани и органов, образование кожных узлов, поражением глаз, слизистой. Источником заражения являются больные животные, животные-переносчики вируса, зараженные корма, молоко инфицированных коров. Инфекция передается комарами, мухами, клещами. При острой форме заболевания у животных повышается температура, снижается, аппетит, появляются выделения из носа, а на коже появляются узелки, после чего развивается некроз ткани. Молоко зараженных животных становится розовым, густым, сдаивается болезненно по каплям, при нагревании застывает в гель.

"Убой животных производить под контролем ветеринарных специалистов. В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота следует немедленно информировать государственную ветеринарную службу", - сообщили в ведомстве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью