В Саратовской области за три месяца изъяли 2,66 тонны опасной молочной продукции

Источник: fn-volga.ru
В третьем квартале 2018 года на территории Саратовской области по результатам проверок было изъято из оборота 16 партий молочной продукции общим весом 2,667 тонны. Об этом 23 октября сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Причиной изъятия продукции стали истекшие сроки годности, несоблюдение температурного режима ее хранения, отсутствие полной и достоверной информации о товаре, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

В ходе исследования 167 проб по санитарно-химическим показателям эксперты не обнаружили нарушений. По физико-химическим показателям за квартал было исследовано 312 проб молочной продукции, из них не соответствовали требованиям 20 (6,4%). Так, в пробах были выявлены признаки наличия в продукции жиров немолочного происхождения (наибольшее количество таких проб было получено из сливочного масла и сыра), недопустимая массовая доля влаги.

По микробиологическим показателям эксперты исследовали 554 пробы молочной продукции, из которых не соответствовали обязательным требованиям пять (0,9%). На содержание антибиотиков исследовано 10 проб, все они оказались чистыми.

За выявленные в ходе проверок нарушения надзорное ведомство вынесло 53 постановления о назначении административного наказания в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму более 300 тысяч рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью