В Саратовской области увеличено поголовье крупного рогатого скота

Источник: sarnovosti.ru
В министерстве сельского хозяйства Саратовской области подвели итоги работы за 2016 год.

На профильных предприятиях всех категорий увеличено поголовье крупного рогатого скота, сохранено дойное стадо. Ожидаемое производство молока превысит уровень 2015 года и составит 731,8 тысячи тонн, что позволит занять 9 и 4 места среди регионов РФ и Приволжского федерального округа соответственно.

«В 2017 году будет активно развиваться грантовая поддержка фермеров, поскольку ее эффективность доказана на практике», - сообщает ведомство.

Победители конкурса «Развитие семейных животноводческих ферм» за 4 года закупили около 1,5 тысячи голов маточного поголовья и дополнительно произвели 7,2 тысячи тонн молока.

Планируется строительство 3 ферм в Духовницком, Ртищевском, Аткарском районах, реконструкция помещений и модернизация оборудования на действующих в Ровенском и Пугачевском МО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью