В Саратовской области погибло более 200 тыс. га посевов из-за погоды

Источник: tass.ru
Производители сельскохозяйственных товаров зафиксировали гибель посевов озимых и яровых культур на площади более 200 тыс. га в Саратовской области, причиной этого названы погодные условия, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства региона.

«В результате опасных агрометеорологических явлений, повлиявших на рост, развитие и формирование урожая, гибель озимых и яровых сельскохозяйственных культур составила 205,6 тыс. га, однако уборка продолжается, на сегодня собрано около 2 млн тонн зерна», — сообщили в министерстве.

Там уточнили, что с осени прошлого года, с момента сева озимых, наблюдался дефицит влаги — почвенная и атмосферная засуха. Затем в регионе была очень снежная зима, в таком случае озимые всходы, находясь в теплой талой земле и прикрытые сверху слоем снега, от недостатка воздуха начинают задыхаться и умирают, то есть происходит так называемое выпаривание озимых. Весной и летом, в период созревания яровых, вновь был недостаток влаги. В связи с гибелью урожая в ряде районов с весны вводился режим ЧС.

По данным министерства, всего гибель урожая зафиксировали более 200 производителей сельскохозяйственных товаров в 22 районах области. Сейчас оценивается ущерб, чтобы производители могли получить компенсацию.

В прошлом году из-за жаркой погоды и засухи погибло более 120 тыс. га посевов, тогда пострадали 188 хозяйств в 11 муниципальных районах области.

В 2018 году в Саратовской области было собрано около 4 млн тонн зерна, а в 2017 году аграриям удалось собрать рекордный урожай — более 6 млн тонн зерна, однако тогда появились некоторые сложности с его переработкой и хранением.

Как рассказала ТАСС замминистра Минсельхоза региона Светлана Ундрова, в этом году планируется собрать порядка 3 млн тонн зерна. Она сообщила, что в области услуги по хранению зерновых и масличных культур оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, имеющих 3,2 млн тонн емкостей единовременного хранения. «Также собранный урожай размещается в собственных зернохранилищах товаропроизводителей, емкость которых увеличилась в текущем году на 140 тыс. тонн и составляет 3,8 млн тонн. Общая емкость по хранению элеваторного и складского типа в области с учетом собственных зернохранилищ сельхозтоваропроизводителей составляет 7 млн тонн», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что потребность региона составляет около 1,5 млн тонн зерна, а значит, область также сможет экспортировать излишки зерна, несмотря на гибель части посевов. В этом году планируются поставки в Иран, Турцию, Азербайджан и ряд других стран.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью