В Саратовской области хотят организовать фестиваль кисломолочного продукта

Источник: 4vsar.ru
В Самойловском районе можно организовать фестиваль кисломолочного продукта - варенца. Об этом сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании правительства.

Председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская сообщила, что в 2017 году область посетило почти 900 тысяч туристов. В регионе осуществляют деятельность 317 организаций, из них 194 гостиницы,123 организации (санатории, лагеря, базы отдыха). Операторами реализуется более 100 туристических маршрутов различной направленности, 28 фестивалей.

Председатель комитета рассказала, что в регионе плохо развит детский туризм и это «одна из больных точек» не только Саратовской области. Однако сейчас идет разработка проектов для детей, в том числе есть федеральная программа «Вагон знаний» и регион включился в его реализацию. В 2017 году в нем приняло участие более 500 школьников.

Депутат областной думы Юлия Литневская добавила, что вчера прошла международная конференция по туризму и что многие гости знают саратовскую гармошку. По словам облдепа, звук гармошки отражает характер жителей области.

Губернатор Валерий Радаев вспомнил, что в Самойловском районе пока нет своего фестиваля и надо его придумать.

«Там есть великолепная усадьба, где у них растут воронцы, дикие пионы», - предложил он.

Виктория Бородянская сообщила, что этот вопрос рассматривается и готовится «тихушный сюрприз».

«Можно сделать фестиваль варенцов (кисломолочный напиток, который готовят из топленого молока с применением сливок в качестве закваски, - ред.). Их готовят в Самойловском районе несколько видов. Воронцы на территории усадьбы и фестиваль варенцов в районе», - сказал Валерий Радаев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью