В Саратовской области изъяли 265 кг некачественных продуктов для школ и детсадов

Источник: sarnovosti.ru
В Саратовской области с начала года из оборота изъяли 265 кг продуктов, предназначенных для организации питания в образовательных и воспитательных учреждениях. Об этом 13 сентября сообщили в управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве рассказали, что за отчетный период были проверены 686 субъектов. В их числе сами учреждения, а также операторы и поставщики.  

«Нарушения выявлены у 284 организаций. Самые распространенные из них - отсутствие сопроводительной документации и маркировок, неправильное хранение и транспортировка», - пояснили специалисты.

Исследования также проводились в лаборатории. По итогам анализов выяснилось, что 6,5% проб из детских садов не отвечают требованиям по калорийности. В школах этот показатель составил 4,1%.

Кроме того, в ходе надзора у поставщиков питания выявлялась фальсифицированная продукция - 13 фактов. Чаще всего речь шла о молоке и сливочном масле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью