В Саратове запретили торговать мороженым «Италия» фирмы «Талосто-3000»

Источник: sarinform.com
Производитель мороженого ООО «Талосто-3000» из Ленинградской области обратилось в Арбитражный суд Саратовской области. Истец попросил признать решение УФАС региона незаконным. Ранее ФАС предписало предприятию запретить торговать на территории Саратовской области мороженым «Италия» из-за того, что упаковка оказалась очень похожа на аналогичное мороженое, выпускаемое ООО «Саратов-Холод Плюс».
«Талосто-3000» заявило, что дизайн упаковки саратовского мороженого «Италия» полностью скопирован с мороженого «Ля Фам». При этом право использования товарного знака «Ля Фам» передано «Талосто-3000» по лицензионному договору, зарегистрированному Роспатентом 28 апреля 2015 года.

На ООО «Саратов-Холод Плюс» упаковку мороженого «Италия» разработали в 2011 году. Свидетельство № 63 от 29 мая 2015 г. о депонировании и регистрации произведения подтверждает факт принадлежности ООО «Саратов-Холод Плюс» исключительного права на дизайн упаковки «Италия» для мороженого.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела был также представлен Отчет о результатах прикладного социологического исследования, подготовленный Центром региональных социологических исследований Саратовского национального государственного университета имени Н.Г. Чернышевского от 13.01.2016. Как следует из Отчета, 75,3% респондентов совсем, или почти совсем не различили бы при покупке отличий между этими видами мороженого.

Суд пришёл к выводу, что «Талосто-3000» может ввести покупателя в заблуждение. Вслесдствие этого решение антимонопольной службы правомерно. В удовлетворении заявленных требований ООО «Талосто-3000» отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью