В Саратове сегодня проходит сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля-2021»

Источник: The DairyNews
В Саратове проходит крупный сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля. 2021». В мероприятии принял участие губернатор региона Валерий Радаев, сообщили The DairyNews в пресс-службе облправительства.
В Саратове сегодня проходит сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля-2021»

«Для наших сельхозпроизводителей День поля стал инновационной площадкой с демонстрацией агротехнологий, которые сегодня серьезно шагнули вперед. И саратовцам важно быть в тренде, чтобы сохранить лидерство по многим позициям и равняться на лучших. И сегодня наша область, несмотря на сложные погодные условия, - лидер ПФО по сбору зерна», - отметил губернатор, открывая выставку.

По словам Валерия Радаева, Саратовская область – российский лидер по производству подсолнечника, первая в ПФО по экспорту продукции АПК и сбору овощей. В регионе – одна из лучших динамик по обновлению парка сельхозтехники. При этом из-за сложных погодных условий в этом году, в Саратовской области скорректирован прогноз по урожаю. Если в 2020-м саратовские сельхозпроизводители собрали 5,5 млн. тонн зерна, то сегодня приходится бороться за каждый центнер.

«Работа в условиях рискованного земледелия заставляет искать новые решения, передовые подходы. Все они, так или иначе, базируются на цифровых платформах, которые активно входят в отрасль, сокращают трудозатраты и повышают эффективность. Сегодня беспилотники над полями стали реальностью, оцифрована логистика, широко используется робототехника. То, что еще вчера казалось технологическим прорывом, сейчас становится повседневной практикой. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс идет в ногу со временем, что сельское хозяйство становится неотъемлемой часть глобального процесса цифровой трансформации страны», - подчеркнул глава региона.

Валерий Радаев осмотрел выставочную экспозицию техники, представленную на Дне поля. В их числе – отечественные и зарубежные трактора, комбайны, жатки, оборудование для мелиорации. Из интересных моделей – автономная роботизированная дождевальная машина разработки СГАУ им. Вавилова.

«Машины саратовской разработки конкурентоспособны, не хуже зарубежных аналогов. Хорошая работа наших ученых. Но саратовские специалисты также должны принимать участие в разработке техники ведущих компаний. А для этого наш аграрный университет должен быть обеспечен современными образцами сельхозмашин», - отметил глава региона.

В этом году в выставке принимают участие более 165 компаний из 20 регионов России. Сельскохозяйственная выставка располагается на открытой площадке свыше 50 тыс. кв. м. – это большая выставочная улица протяженностью 700 метров. Экспозиция выставки охватывает все сферы АПК, демонстрирует многообразие сельскохозяйственной техники, материалов, инструментов, новейших разработок и технологий, ветеринарные препараты, семена, корма, удобрения.

«За последние несколько лет это одна из самых крупных агровыставок. Несмотря на зону рискованного земледелия у нас по всем направлениям сельского хозяйства есть результат. Предлагаю в следующем году расширить выставку технологиями для овощеводства и садоводства, а также представить новые сорта селекции НИИ Юго-Востока. Спасибо всех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны в Саратовской области», - отметил губернатор по итогам осмотра выставки.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью