В Сапожковском районе Рязанской области развивается семейное фермерское хозяйство

Источник: The DairyNews
Фермерское хозяйство Виктора Ивановича Коровенкова расположено в селе Красный угол Сапожковского района. В 2015 году фермер получил грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 4 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Средства государственной поддержки были направлены на реконструкцию двух животноводческих помещений, приобретение сельскохозяйственной техники (пресс-подборщик, грабли-ворошилки, погрузчик, косилка ротационная) и покупку животных (110 голов молодняка крупного рогатого скота и 100 овец).

На сегодняшний день основным направлением деятельности фермера является откорм крупного рогатого скота - бычков черно-пестрой породы, которых в хозяйстве содержится около 90 голов. Кроме того, выращиваются овцы романовской и курдючной породы – 200 голов, свиньи – 50 голов, куры – 100 голов. Все поголовье животных и птицы содержится в животноводческих помещениях соответствующих зооветеринарным требованиям.

В хозяйстве имеется собственная кормовая база – свыше 273 гектаров земельных угодий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью