В Самарской области в сентябре планируется открыть первый в регионе агропарк

Источник: svetich.info
11 мая глава Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочий визит в северные районы региона: Челно-Вершинский, Шенталинский и Клявлинский, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ и осмотрел значимые социальные объекты. В ходе совещания, состоявшемся Шенталинском районе, прозвучала информация о том, что сентябре планируется открыть первый в регионе агропарк, который поможет решить проблему сбыта фермерской продукции.

Поездка началась с посещения полей, находящихся в сельхозобороте компании «Био-Тон». Сельхозпредприятие работает на территории Челно-Вершинского района с 2008 года. Благодаря применяемым технологиям земледелия и современной технике компания ежегодно получает стабильно высокие урожаи. Например, в прошлом году на отдельных площадях урожайность зерновых превысила 53 центнеров с гектара, а средняя превысила общерайонные показатели почти в 1,5 раза.

Затем Дмитрий Азаров посетил Челно-Вершинский машиностроительный завод. Одному из основных российских производителей доильной техники для села в этом году исполнилось 80 лет, на производстве работает 400 человек. Продукцией ЧВМЗ пользуются крупные и средние животноводческие фермы из многих регионов России и ближнего зарубежья. Глава региона также осмотрел производственные цеха и пообщался с персоналом.

После Дмитрий Азаров в Шенталинском районе провел совещание по сельскому хозяйству. В мероприятии участвовали руководители девяти северных районов области. Темой разговора стало проведение в регионе весенних полевых работ. В связи с затянувшимися холодами старт посевной компании запоздал на 7-12 дней.

Глава региона призвал аграриев активизировать работу: «Время — это самое дорогое. Рассчитываю на полное взаимодействие глав муниципалитетов с производителями сельхозпродукции. В зависимости от погоды нужна максимальная мобилизация».

По словам врио заместителя председателя правительства – министра  сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Попова, сегодня засеяно четверть запланированных площадей: «Яровой сев проведен на площади 380 тыс. га, или 25% от запланированных объемов. В том числе посеяно 272 тыс. ранних зерновых культур».

Сев технических культур проведен на площади 88 тыс. га, в том числе 71 тыс. га — посевы подсолнечника. Также в специализированных хозяйствах ведется посадка картофеля и овощей. Посажено более 1,5 тыс. га картофеля и 1 тыс. га овощей.

Среди северных районов лидерами в посевной компании являются Кошкинский, Похвистневский и Клявлинский районы, в числе отстающих — Челно-Вершинский и Сергиевский районы, где посеяно менее 20% от общих планов.

Также обсудили проблему борьбы с сорными растениями. Основная зона заражения сорняками – земли сельских поселений и граничащие с ними угодья. Глава региона поручил активизировать санитарную обработку территорий и предложил сделать ее одним из критериев эффективности работы глав районов.

Глава Шенталинского района Александр Лемаев поднял вопрос о сбыте местной продукции. По его словам, мясо, молоко и хлеб местного производства не принимают ни торговые сети, ни бюджетные учреждения, включая школы, больницы и детские сады.

«Сейчас мы разрабатываем процедуры сертификации сельхозпродукции. Она поможет местным компаниям попасть на прилавки магазинов. Мы проведем на эту тему отдельное совещание, также мы изучим возможности продвижения нашей продукции в школы и больницы», — сказал Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, проблему работы с сетевыми магазинами поможет решить первый в области Агропарк. Его планируется открыть в сентябре текущего года. Здесь будут обеспечивать обработку, хранение и упаковку местной продукции.

На совещании также обсудили вопросы сельхозкооперации крупных производителей и малых фермерских хозяйств и вопросы сохранения плодородия почв. Необходимо не реже чем раз в пять лет проводить агротехническое обследование, использовать удобрения. Глава региона поручил усилить внимание к данному вопросу. Он предложил применять санкции к аграриям, не уделяющим достаточного внимания сохранению плодородности почв, а также учитывать данный критерий при выдаче субсидий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью