В Самарской области усиливается работа по мониторингу качества молока

Источник: The DairyNews
В текущем году начало свою работу ГКУ «Центр обеспечения деятельности АПК Самарской области», одной из функций которого стало создание и работа контрольно-ассистентской службы, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В задачи службы входит организация контрольных доек и сбор проб молока для его анализа в самой современной лаборатории, установленной на базе государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарская областная ветеринарная лаборатория».

Лаборатория установлена в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного главой государства Владимиром Путиным. Лаборатория позволяет проводить анализ на 12 различных показателей при минимальном влиянии человеческого фактора.

Для чистоты процесса и исключения фальсификации данных или подмены животных пробы молока собирает именно контрольно-ассистентская служба. Проведенный анализ способствует выявлению больных животных в стаде, коррекции рациона и проведению иных профилактических мероприятий. Конечным итогом сбора проб и лабораторных исследований должен стать рост производства качественного молока и оздоровление стада.

За текущий период 2020 года контрольно-ассистентской службой было отобрано порядка 40 тыс. проб. На постоянной основе ведется работа с 24 сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона, а также ООО «Агро-Нептун» Ульяновской области.

По результатам анализов молока подготовлено 80 аналитических отчетов, которые позволят улучшить и качество, и количество производимого продукта.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью