В Самарской области создадут единую цифровую платформу помощи сельхозпроизводителям

Источник: sgpress.ru
22 августа глава региона Дмитрий Азаров принял участие в стратегической сессии «Новая жизнь села», которая проходила на площадке Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В Усть-Кинельском обсуждали пути развития агропромышленного комплекса губернии.

Основные стратегические задачи отрасли определены президентом страны Владимиром Путиным в Послании. Это обеспечение продовольственной безопасности, повышение уровня обеспеченности молоком, мясом, овощами, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

Азаров обозначил основные пути решения этих задач: создание высокопроизводительного экспортноориентированного сектора агропромышленного комплекса, внедрение цифровых технологий, поддержка малого и среднего бизнеса, фермерства, кооперации, социальное и инфраструктурное развитие села, развитие кадрового потенциала.

Директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК федерального минсельхоза Игорь Козубенко рассказал о разрабатываемой программе «Цифровое сельское хозяйство».

Во-первых, создадут единую базу научных разработок в сфере АПК. Это обеспечит аграриям быстрый доступ к эффективным технологическим решениям. Во-вторых, будут решать кадровую проблему. Сейчас в российском АПК на 1000 сотрудников приходится один IT-специалист. В западных странах их в десятки раз больше. Также создадут единую цифровую платформу помощи сельхозпроизводителям, на ней соберут готовые решения для их бизнеса.

Козубенко отметил передовой опыт Самарской области по субсидированию закупок оборудования для систем точного земледелия, действующий с этого года. По его мнению, такую практику стоит перенимать другим регионам России.

Директор Центра сельскохозяйственного консультирования Башкортостана Ирик Сакаев говорил о развитии потребительской кооперации. Сегодня в Башкортостане насчитывается 122 сельхозкооператива, к 2020 году их количество планируют довести до 400.

Потребкооперация помогает фермерам входить со своей продукцией в федеральные торговые сети, кроме того, в республике создают собственную сеть кооперативных магазинов.

Азаров отметил, что потребкооперация в Самарской области нуждается в поддержке. Дополнительные возможности представит, в частности, Агропарк, который планируют открыть в ближайшее время.

Глава региона говорил и о том, что фермеры часто не знают о региональных и федеральных программах, о мерах поддержки. Неумение воспользоваться этими возможностями тормозит развитие бизнеса. По его словам, надо усилить информирование сельхозпроизводителей.

Нескольким фермерам, которые пожаловались на отсутствие контакта с районными администрациями, Азаров предложил тут же обсудить свои проблемы с главами районов и представителями министерства сельского хозяйства региона.

Также Азаров отметил, что надо менять отношение к предпринимателям, вкладывающим средства в экономику губернии:

- Нет больших и маленьких инвесторов. Мы должны создать для всех инвесторов доброжелательную среду, нацеленную на реализацию проектов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью