В Самарской области обнаружили опаснейшую инфекцию скота

Источник: citytraffic.ru
Управление Россельхознадзора по Самарской области выявило геном вируса нодулярного дерматита в пробах, которые были взяты от 6-месячного бычка.

Животное принадлежало владельцу личного подсобного хозяйства Сергею Киршину, проживающему в селе Суринск Шигонского района.

Для локализации очага инфекции и недопущения ее дальнейшего распространения по территории региона в Шигонском районе проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

Вирус  нодулярного дерматита уже выявлялся полтора месяца назад в Шигонском районе в подсобном хозяйстве поселка Береговой, который расположен всего в шести километрах от Суринска. Специалистам предстоит выяснить, каким образом заболевание было занесено в личное хозяйство Сергея Киршина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью