В Самаре построят агрологистический комплекс

Источник: svetich.info
22 сентября в рамках XIX Поволжской агропромышленной выставки прошла межрегиональная конференция «2018 – год новых возможностей». Участникам мероприятия был представлен масштабный проект «Агропромышленный парк «Самара», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на ГБУ ДПО  «Самара-АРИС».
Этот первый в Среднем Поволжье современный агрологистический комплекс строится в Самаре по распоряжению губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. Основная задача проекта - создать комфортную и полностью оснащенную бизнес-площадку, которая обеспечит российским сельхозпроизводителям прямой доступ к покупателям.

В числе потенциальных партнеров агропарка «Самара»: крупные агрохолдинги, фермерские хозяйства и кооперативы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крупные дистрибьютеры, экспортеры и импортеры техники и сельхозпродукции, оптовые и розничные поставщики, торговые сети.

По проекту агрологистический комплекс расположится на территории в 18 га, коммерческие и торговые площади займут 30 и 13 тыс. кв. метров соответственно. Складские помещения площадью до 19 тыс. кв. метров позволят обеспечить единовременное хранение до 12 тыс. тонн продукции круглогодично. Также в агропарке планируется отвести около 1 тыс. кв. метров под производственные мощности партнеров проекта. Это позволит комплексу принимать до 4 тыс. клиентов в день, товарооборот планируется довести до 400 тыс. тонн в год, в том числе свежие фрукты и овощи (около 346 тыс. тонн), охлажденное мясо и мясные продукты (22 тыс. тонн), рыба и морепродукты (9 тыс. тонн), молочная продукция (16 тыс. тонн).

Многофункциональное оборудование комплекса позволит обеспечить приемку, хранение, контроль качества сельхозпродукции, её сортировку, мойку, подработку, фасовку и упаковку. Здесь же будут комплектоваться и отгружаться мультипродуктовые партии для оптовой и розничной торговли.

Строительство комплекса ведет группа компаний «ВИД», под контролем управляющей компании «Агропарк менеджмент» . Открытие агрологистического центра планируется в Самаре в конце лета 2018 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью