В Рязанской области возводят мегаферму на 3600 голов

Источник: The DairyNews
Новый животноводческий комплекс ООО «Приокское мясо» расположен в Спасском районе области. Он рассчитан на 3600 голов дойного стада. В настоящее время готовы фундаменты под доильно-молочный блок и телятник, также рабочие расчищают территорию под строительство двух коровников, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Мегаферму планируют сдать в конце 2020 года. Подрядной организацией выступила ООО «СК «Панорама».

В ООО «СК «Панорама» сообщили, что текущие погодные условия благоприятствуют ходу строительства. Но несмотря на отсутствие морозов, для подстраховки в цемент добавляются специальные добавки, благодаря которым заливать фундамент можно при температуре до минус пяти градусов.

Один из трех специальных комплексов уже готов, в нем сделали бетонные полы и почти завершили монтаж крыши. В ее центре будет установлен поликарбонат, чтобы в дневное время в коровник проникал естественный свет. Сейчас минируются специальные металлоконструкции. Также введены в строй три из двенадцати сенажных ям и одна лагуна для навоза (всего их будет пять). Параллельно идет строительство комбицеха, в котором будут делать корм для коров.

Соглашение о строительстве в Спасском районе животноводческого комплекса на 3600 голов дойного стада правительство Рязанской области и ООО «Приокское мясо» подписали в 2017 году. Строительные работы начали весной 2019 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью