В Рязанской области состоится III региональный молочный фестиваль «За Окой пасутся КО…»

Источник: The DairyNews
30 августа состоялся брифинг, посвященный III региональному молочному фестивалю «За Окой пасутся КО…».

Его провел министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, заместитель главы администрации Рязанского района Тамара Евсина, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Рязанской области.

Фестиваль «За Окой пасутся КО…» проводится в рамках акции «Отдыхай дома!» при поддержке Правительства Рязанской области. Он состоится 3 сентября в дубовой роще у села Коростово. «На сегодняшний день фестиваль является одним из наиболее популярных, – сказал Виталий Попов. – В этом году гостей праздника ждет насыщенная программа: мастер-классы и конкурсы по кулинарии, декоративно-прикладному творчеству, игровые программы для детей, молочный шахматный турнир. Впервые состоится «молочный забег» с препятствиями на дистанции 250 метров». По словам министра, одним из главных мероприятий фестиваля станет традиционный «парад коров», который в этом году посвящен Году кино. Кроме того, для посетителей праздника будет организована большая танцевальная программа с участием Губернского молодежного бала, будут работать торговые ряды.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов проинформировал о том, что на фестивале состоится молочная ярмарка. Свою продукцию наряду с крупными товаропроизводителями и переработчиками молока представят индивидуальные предприниматели и фермеры. «Рязанская область является одним из лидеров в России по производству молока. Регион входит в число двадцати лучших в стране и в пятерку в ЦФО», – сказал Дмитрий Филиппов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью