В Рязанской области продолжается рост производства молока

Источник: The DairyNews
По состоянию на 1 мая 2019 года в животноводческих хозяйствах всех категорий произведено 142,1 тысяч тонн молока, что больше соответствующего периода 2018 года на 3,4 тысяч тонн, рост к прошлому году составил 2,4 %, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Основными производителями являются сельскохозяйственные предприятия, где произведено 126,3 тыс. тонн молока, что превышает уровень прошлого года на 3,8 тыс. тонн, рост составил 3,1 %. При этом продуктивность дойных коров в данной категории хозяйств увеличилась на 152 кг к уровню 2018 года и составила 2383 кг на одну фуражную корову.

Последние несколько лет Рязанская область демонстрирует положительную динамику развития молочной индустрии: по итогам прошлого года темпы развития отрасли существенно превзошли среднероссийский уровень, достигнув порядка 6%. Это обусловлено реализацией в регионе ряда крупных инвестиционных проектов. Наряду с крупными молочными предприятиями продолжают развиваться фермерские хозяйства Ермишинского, Касимовского, Ряжского и других районов – участники программы по развитию семейных животноводческих ферм в 2015–2016 годах, в настоящее время эти проекты в активной стадии реализации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью