В Рязанской области обсудили перспективы развития сыроварения

Источник: 7info.ru
В понедельник, 8 октября, в Шацке состоялось выездное совещание по вопросам организации переработки молока в сфере малого бизнеса, которое провёл министр сельского хозяйства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Участники совещания обсудили возможности организации переработки молока на малых предприятиях региона и рассмотрели вопросы развития сыроварения. Свой опыт работы в этом направлении представили производители Калужской и Московской областей, а также учредитель Истринской сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота.

Дмитрий Филиппов отметил, что малым предприятиям, чтобы быть эффективными, надо находить свою нишу в производстве и реализации продукции.

– Необходимо организовывать переработку сырья на месте, обеспечивать свежими и качественными продуктами питания жителей своего района, – подчеркнул Филиппов.

По словам министра, в перспективе созданные кооперативы смогут претендовать на грантовое финансрование из федерального и регионального бюджетов на развитие производственной базы.

Говоря о перспективах сыроварения в регионе, Дмитрий Филиппов отметил, что в Рязанской области сегодня в этом секторе работают 12 мини-предприятий и КФХ. В этом году рязанские сыры получили высокую оценку жюри на Истринском сырном фестивале и Всероссийском фестивале сыра на ВДНХ.

Участники совещания посетили молочное производства в ООО «Рассвет-1» в селе Новочернеево Шацкого района. Здесь состоялось торжественное открытие нового молочного цеха, построенного за счёт собственных средств хозяйства. На производстве уже налажен выпуск молока питьевого, сметаны, творога и кефира, сливочного масла, йогуртов с фруктово-ягодными наполнителями, ряженки. В перспективе планируется расширить ассортимент продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью